Contoh Rpp 1 Lembar Sesuai Instrumen Supervisi Rpp 1 Lembar Tahun 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: | Bahasa Indonesia | Sekolah: Sekolah Menengan Atas Negeri 2 Boyolali | Materi Pokok: | Teks Resensi |
Kelas/Semester | XI-2 | Alokasi Waktu | 4 Jam Pelajaran | |
Kompetensi Dasar | 3.16. Membandingkan isi banyak sekali resensi untuk menemukan sistematika sebuah resensi 4.16. Menyusun sebuah resensi dengan memerhatikan hasil perbandingan beberapa teks resensi | |||
Indikator Pencapaian Kompetensi | 3.16.1 Menentukan persamaan isi dan sistematika banyak sekali resensi 3.16.2 Menentukan perbedaan isi dan sistematika banyak sekali resensi 3.16.3 Menyimpulkan isi dan sistematika resensi 4.16.1 Merancang resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi 4.16.2 Menyusun resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan model problem based learning, akseptor didik bisa membandingkan isi dan sistematika banyak sekali resensi dan menyusun resensi dengan kritis, kerja sama, komunikatif, dan selalu bersyukur
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, Laptop & infocus
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) |
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, memberikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian. |
Kegiatan Inti ( 160 Menit ) |
1. Peserta didik membaca teks resensi dan mencari tahu permasalahan (isi dan sistematika) yang terdapat dalam teks tersebut. 2. Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan isi dan sistematika teks resensi. 3. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan banyak sekali teks resensi dan menyusun teks resensi. 4. Peserta didik bekerja sama berbagi hasil membandingkan banyak sekali teks resensi dan menyusun teks resensi. Selanjutnya, akseptor didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi pribadi oleh kelompok lain. 5. Peserta melaksanakan penilaian dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan dan menyusun teks resensi yang telah mereka lakukan. |
Kegiatan Akhir ( 10 Menit ) |
Guru menutup pembelajaran dengan bersama siswa menyimpulkan pembelajaran, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, memberikan gosip pembelajaran selanjutnya, berdoa. |
C. Penilaian :
1) Sikap: Obervasi, 2) Pengetahuan: Tertulis, 3) Keterampilan: Produk
Boyolali, 2 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Menengan Atas Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 19620301198903101 NIP 197207081998011001
UNDUH FILE RPP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI RPP 1 LEMBAR KLIK https://drive.google.com/open?id=14BLuOpQPMRSobrub-9Yc4f8j1KgZIRXM
Baca dan Unduh
1. RPP Teks Biografi Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
BACA DAN UNDUH CONTOH RPP 1 LEMBAR (1 HALAMAN)
A. Kelas X Semester 2
1. RPP 1 Lembar Teks Negosiasi KD 3.10, 4.10 Model PBL Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
2. RPP 1 Lembar Teks Debat Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
3. RPP 1 Lembar Teks Biografi Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
B. Kelas XI Semester 2
1. RPP 1 Lembar Teks Proposal (Kelas XI) KD 3.12, 4.12 Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
2. RPP 1 Lembar Teks Proposal KD 3.13, 4.13 Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
3. RPP 1 Lembar Teks Karya Ilmiah model Problem Based Learning Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
4. RPP 1 Lembar Teks Resensi Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
C. Kelas XII Semester 2
1. RPP 1 Lembar Teks Artikel (Kelas XII) Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
2. RPP 1 Lembar Teks Kritik dan Esai (Kelas XII) Klik https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas_18
INSTRUMEN OBSERVASI / SUPERVISI RPP 1 LEMBAR
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
KD :
Materi Bahasan :
Hari/ Tanggal :
Alokasi Waktu :
Petunjuk pengisian
1. Pemberian balasan pada lembar penilaian dilakukan dengan cara menawarkan tanda check (√) pada kolom yang telah disediakan
2. Ada empat alternatiF balasan yang tersedia, yaitu:
Keterangan | Alternatif Jawaban | Skor Item |
Sangat Lengkap | SL | 4 |
Lengkap | L | 3 |
Cukup Lengkap | CL | 2 |
Kurang Lengkap | KL | 1 |
3. Komentar atau saran sanggup ditulis pada kawasan yang telah disediakan.
No | Deskripsi Komponen RPP | Ketercapaian | Keterangan/ Catatan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Identitas RPP (Sekolah, Mapel, kelas/semester, materi pokok, sub bahan bahasan, alokasi waktu) | |||||
2 | Tujuan pembelajaran : | |||||
a. Terdapat indikator capaian pengetahuan, keterampilan dan perilaku sesuai KD | ||||||
b. Terdapat minimal 5 KKO yang dikembangkan | ||||||
c. Terdapat rumusan indikator sesuai KD penanda ketercapaian | ||||||
3 | Kegiatan pembelajaran : | |||||
a. Kalimat pembuka, salam, doa, cek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, memberikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian. | ||||||
b. Kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan sintak/pendekatan atau model yang diterapkan |
sesuai kurun 21 (misalnya 4C) | ||||||
c. Terdapat aspek Penguatan Karakter, basis numerik, Literasi lama/baru, HOTS, HOMS, Self determine learning (mandiri), menggali potensi kecerdasan beragam pada siswa | ||||||
d. Terdapat acara kegiatan yang memfasilitasi sikap, pengetahuan dan keterampilan. | ||||||
e. Terdapat kelengkapan media dan sumber belajar yang digunakan | ||||||
f. Kalimat epilog ( simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi pembealaran selanjutnya, berdoa) | ||||||
4 | Assesment : | |||||
a. Terdapat teknik & bentuk penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan | ||||||
b. Terdapat assesment proses pembelajaran | ||||||
c. Terdapat penskoran assesment | ||||||
Jumlah skor per kolom (1, 2, 3, 4) | ||||||
Jumlah skor total perolehan | ||||||
Ketercapaian = skor perolehan/skor maksimal x 100 | ||||||
Saran Perbaikan | ||||||
Tindak Lanjut |
....., ...........................................
Supervisor
........................
NIP.......................
Tidak ada komentar untuk "Contoh Rpp 1 Lembar Sesuai Instrumen Supervisi Rpp 1 Lembar Tahun 2020"
Posting Komentar