Rpp 1 Lembar Sesuai Instrumen Supervisi Untuk Smp Mapel Bahasa Indonesia Model Pembelajaran Perkara Based Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II
Mata Pelajaran | Bahasa Indonesia | Sekolah: | Materi Pokok | Teks Berita | |
Kelas/ Smt. | VIII-1 | Waktu | 10 jam pelajaran | ||
Kompetensi Dasar | 3.2 | Menelaah struktur dan kebahasaan teks gosip (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca | |||
4.2 | Menyajikan data dan informasi dalam bentuk gosip secara verbal dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek verbal (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik) | ||||
Indikator Pencapaian Kompetensi | 3.2.1 | Menelaah struktur teks berita | |||
3.2.2 | Menelaah ciri kebahasaan teks berita | ||||
4.2.1 | Menyusun teks berita | ||||
4.2.2 | Menyunting teks berita | ||||
| 4.2.3 | Menyajikan teks gosip secara verbal (membacakan berita) | |||
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning, siswa bisa menelaah struktur dan kebahasaan teks berita; menyusun teks gosip dan menyajikan teks gosip secara lisan; mempunyai perilaku mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Teks Berita
Alat/Bahan : kertas karton, spidol, laptop, infocus
Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, memberikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (5 x 60 Menit) |
1. Siswa mencermati teks gosip yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi kiprah memilih struktur dan ciri kebahasaan teks berita. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks gosip sebagai materi diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan struktur dan ciri kebahasaan teks berita, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks gosip dengan memperhatikan struktur dan ciri kebahasaannya. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks berita, serta membacakan teks gosip yang telah disusun untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru menawarkan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Mengetahui, ................., .................
Kepala Sekolah Menengah Pertama ... Guru Mata Pelajaran,
... ...
NIP NIP
Tidak ada komentar untuk "Rpp 1 Lembar Sesuai Instrumen Supervisi Untuk Smp Mapel Bahasa Indonesia Model Pembelajaran Perkara Based Learning"
Posting Komentar