Contoh Rpp Model Stem Bahasa Indonesia Sma Teks Artikel Ilmiah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                       : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : XII / Genap
Materi Pokok              : Unsur Kebahasaan Artikel 
Alokasi Waktu            : 2 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit 

A.    Kompetensi Inti

·         KI-1:  Menghayati dan mengamalkan pedoman agama yang dianutnya.

·         KI-2: Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, daerah regional, dan daerah internasional”.

·         KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif menurut rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah

·         KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta bisa memakai metode sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
3.11 Menganalisis kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
·    Mengidentifikasi masalah, fakta dan opini sebuah artikel dan atau buku ilmiah
·    Mengidentifikasi unsur kebahasaan artikel dan atau buku ilmiah
·    Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan penggunaan bahasa dalam artikel
4.11 Mengonstruksi sebuah artikel dengan memerhatikan fakta dan kebahasaan
·    Menemukan unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
·    Menyusun artikel dan/atau buku ilmiah sesuai dengan fakta
·    Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi unsur kebahasaan artikel yang telah disusun.


C.    Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann STEM dengan model pembelajaran PjBL-STEM,  peserta didik sanggup mengidentifikasi masalah, fakta dan opini sebuah artikel dan atau buku ilmiah, mengidentifikasi unsur kebahasaan artikel dan atau buku ilmiah, mengidentifikasi persamaan dan perbedaan penggunaan bahasa dalam artikel, menemukan unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah, menyusun artikel dan/atau buku ilmiah sesuai dengan fakta, mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi unsur kebahasaan artikel yang telah disusun. dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

D.    Materi Pembelajaran

·         unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah

·         penyusunan artikel dan/atau buku ilmiah

E.     Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan: STEM

Model Pembelajaran: PjBl-STEM

Metode: Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F.     Media Pembelajaran

Media :

·         Worksheet atau lembar kerja (siswa)

·         Lembar penilaian

·         LCD Proyektor

Alat/Bahan :

·         Penggaris, spidol, papan tulis

·         Laptop & infocus

G.    Sumber Belajar

1. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

2. Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi  Tahun 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

3. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi  Tahun 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

H.      Langkah-Langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran penerima didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis penerima didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman penerima didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan citra ihwal manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
v Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka penerima didik diperlukan sanggup menjelaskan ihwal materi :
Ø Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
v Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
v Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan dikala itu.
v Memberitahukan ihwal kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model Pembelajaran PjBL-STEM
Kegiatan Pembelajaran
Reflection
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah dengan cara :
v Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
v Mengamati
Ø Lembar kerja materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah.
Ø Pemberian contoh-contoh materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah untuk sanggup dikembangkan penerima didik, dari media interaktif, dsb
v Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berafiliasi dengan Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah.
v Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah.
v Mendengar
Pemberian materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah oleh guru.
v Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global ihwal materi pelajaran mengenai materi :
Ø Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru menawarkan kesempatan pada penerima didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan ihwal materi :
Ø Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi pemanis ihwal apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual hingga ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk menyebarkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan berguru sepanjang hayat.
Research
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
v Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melaksanakan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca banyak sekali acuan dari banyak sekali sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman ihwal materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang sedang dipelajari.
v Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum sanggup dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang sedang dipelajari.
v Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibuat dalam beberapa kelompok untuk:
v Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bantu-membantu membahas pola dalam buku paket mengenai materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah.
v Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi ihwal materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang telah diperoleh pada buku catatan dengan goresan pena yang rapi dan memakai bahasa Indonesia yang baik dan benar.
v Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara verbal atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah sesuai dengan pemahamannya.
v Saling tukar informasi tentang materi :
Ø Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
dengan ditanggapi aktif oleh penerima didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan gres yang sanggup dijadikan sebagai materi diskusi kelompok kemudian, dengan memakai metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan penerima didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk menyebarkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui banyak sekali cara yang dipelajari, menyebarkan kebiasaan berguru dan berguru sepanjang hayat.
Discovery










COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
v Berdiskusi ihwal data dari Materi :
Ø Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
v Mengolah informasi dari materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan pemberian pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Application
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik menganalisis unsur kebahasaan teks artikel menurut  teori pada buku sumber melalui kegiatan :
v  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah.
v Menambah keluasan dan kedalaman hingga kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari banyak sekali sumber yang mempunyai pendapat yang berbeda hingga kepada yang bertentangan untuk menyebarkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan mekanisme dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam pertanda ihwal materi :
Ø Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bantu-membantu membahas balasan soal-soal yang telah dikerjakan oleh penerima didik.
Communication
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah berupa kesimpulan menurut hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk menyebarkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal ihwal materi :
Ø Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
v Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
v Bertanya atas presentasi ihwal materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang dilakukan dan penerima didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
v Menyimpulkan ihwal point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang gres dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis ihwal materi :
Ø Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
v Menjawab pertanyaan ihwal materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang terdapat pada buku pegangan penerima didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya ihwal hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang akan selesai dipelajari
v Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang terdapat pada buku pegangan penerima didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi problem tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
v Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru ihwal point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran ihwal materi Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang gres dilakukan.
v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah yang gres diselesaikan.
v Mengagendakan materi atau kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
v Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah.
v Peserta didik yang  selesai mengerjakan kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk evaluasi kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah.
v Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Unsur kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik.

A.      Penilaian Hasil Pembelajaran

1.      Teknik Penilaian (terlampir)

a.    Sikap

-        Penilaian Observasi

Penilaian observasi menurut pengamatan sikap dan sikap penerima didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan pribadi dilakukan oleh guru. Berikut pola instrumen evaluasi sikap

No
Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS
JJ
TJ
DS
1
Zuhri Indonesia
75
75
50
75
275
68,75
C
2

...
...
...
...
...
...
...


Keterangan :

   BS : Bekerja Sama

   JJ : Jujur

   TJ : Tanggun Jawab

   DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek sikap dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik

75    = Baik

50    = Cukup

25    = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00   = Baik (B)

25,01 – 50,00   = Cukup (C)

00,00 –  25,00  = Kurang (K)

5. Format di atas sanggup diubah sesuai dengan aspek sikap yang ingin dinilai

-        Penilaian Diri

Seiring dengan bergesernya sentra pembelajaran dari guru kepada penerima didik, maka penerima didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun semoga evaluasi tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari evaluasi diri ini, memilih kompetensi yang akan dinilai, kemudian memilih kriteria evaluasi yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format evaluasi :

No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
50

250
62,50
C
2
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

50
3
Saya ikut serta dalam menciptakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.
50

4
...
100



Catatan :

1. Skor evaluasi Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00   = Baik (B)

25,01 – 50,00   = Cukup (C)

00,00 –  25,00  = Kurang (K)

5. Format di atas sanggup juga dipakai untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

-        Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta penerima didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan evaluasi hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, menciptakan kriteria penilaian, dan juga memilih format penilaiannya. Berikut Contoh format evaluasi sahabat sebaya :

Nama yang diamati      : ...

Pengamat                : ...



No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Mau mendapatkan pendapat teman.
100

450
90,00
SB
2
Memberikan solusi terhadap permasalahan.
100

3
Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

100
4
Marah dikala diberi kritik.
100

5
...

50


Catatan :

1. Skor evaluasi Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00   = Baik (B)

25,01 – 50,00   = Cukup (C)

00,00 –  25,00  = Kurang (K)

-        Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b.   Pengetahuan

-        Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)

-        Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Praktek Monolog atau Dialog

Penilaian Aspek Percakapan

No
Aspek yang Dinilai
Skala
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
25
50
75
100
1
Intonasi







2
Pelafalan




3
Kelancaran




4
Ekspresi




5
Penampilan




6
Gestur






-        Penugasan (Lihat Lampiran)

Tugas Rumah

a.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku penerima didik

b.  Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan kiprah rumah dengan baik

c.  Peserta didik mengumpulkan balasan dari kiprah rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

c.    Keterampilan

-        Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen evaluasi unjuk kerja sanggup dilihat pada instrumen evaluasi ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No
Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1
Kesesuaian respon dengan pertanyaan




2
Keserasian pemilihan kata




3
Kesesuaian penggunaan tata bahasa




4
Pelafalan






Kriteria evaluasi (skor)

100    = Sangat Baik

75      = Baik

50      = Kurang Baik

25      = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1
Penguasaan materi diskusi




2
Kemampuan menjawab pertanyaan




3
Kemampuan mengolah kata




4
Kemampuan menuntaskan masalah







Keterangan :

100    = Sangat Baik

75      = Baik

50      = Kurang Baik

25      = Tidak Baik

-        Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)

-        Penilaian Produk (Lihat Lampiran)

-        Penilaian Portofolio

Kumpulan semua kiprah yang sudah dikerjakan penerima didik, ibarat catatan, PR, dll

Instrumen Penilain

No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1





2





3





4







2.      Instrumen Penilaian (terlampir)

a.    Pertemuan Pertama

b.    Pertemuan Kedua

c.    Pertemuan Ketiga

3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a.      Remedial

Bagi penerima didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa menawarkan soal pemanis contohnya sebagai berikut :

1)      Jelaskan ihwal Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!

2)      Jelaskan ihwal Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian!

3)      Jelaskan ihwal Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!


CONTOH PROGRAM REMIDI



Sekolah                           :  ……………………………………………..

Kelas/Semester               :  ……………………………………………..

Mata Pelajaran                :  ……………………………………………..

Ulangan Harian Ke         :  ……………………………………………..

Tanggal Ulangan Harian :  ……………………………………………..

Bentuk Ulangan Harian  :  ……………………………………………..

Materi Ulangan Harian   :  ……………………………………………..

(KD / Indikator)             :  ……………………………………………..

KKM                              :  ……………………………………………..



No
Nama Peserta Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1






2






3






4






5






6






dst







b.      Pengayaan

Guru menawarkan nasihat semoga tetap rendah hati, dikarenakan telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru menawarkan soal pengayaan sebagai berikut :

1)      Membaca buku-buku ihwal Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.

2)      Mencari informasi secara online ihwal Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara

3)      Membaca surat kabar, majalah, serta isu online ihwal Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara

4)      Mengamati pribadi ihwal Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.

  

Mengetahui,                                                                     ……….., ……………

Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran




…………………                                                             ………………………



LAMPIRAN PENILAIAN

KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)



Kompetensi Dasar
Indikator
3.11    Menganalisis kebahasaan artikel
           dan/atau buku ilmiah.
·      Menemukan unsur kebahasaan artikel dan/ atau buku ilmiah


Penilain Proses
Penilaian Hasil
Penilaian proses aspek pengetahuan sanggup dilakukan semenjak kegiatan Research dan discovery

Catatan terhadap penerima didik pada kegiatan tersebut sanggup dijadikan evaluasi sikap selama mengikuti pembelajaran: ketekunan, kerja sama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.
Jenis    : Tulis
Bentuk : Uraian

Contoh instrumen:
1. Tulislah problem yang dibahas dalam
     teks artikel yang Anda baca!
2. Jelaskan perbedaan fakta dengan opini
    dalam teks artikel!
3. Tuliskan 5 ciri kebahasaan yang
    digunakan dalam teks artikel dan berikan
    contoh masing-masing!



KD dan Indikator (KD-4: Keterampilan)


Kompetensi Dasar
Indikator
4.11  Mengonstruksi sebuah artikel 
         dengan memerhatikan fakta dan
         kebahasaan
·      Menyusun artikel dan/atau buku ilmiah sesuai dengan fakta
·      Mempresentasikan, menanggapi, dan mere-visi unsur kebahasaan artikel yang telah disusun,


Penilain Proses
Penilaian Hasil
Penilaian proses aspek pengetahuan sanggup dilakukan semenjak kegiatan Application

Catatan terhadap penerima didik pada kegiatan tersebut sanggup dijadikan evaluasi sikap selama mengikuti pembelajaran dan mengerjakan kiprah (bendel portofolio): ketekunan, kerjasama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.
Jenis   :  Menulis
Bentuk:  Uraian

Contoh Instrumen
Susunlah teks artikel dengan memerhatikan hal di bawah ini!
a. Tentukan topik teks artikel!
b. Buatlah kerangka sesuai dengan struktur
    teks artikel!
c.  Kembangkan kerangka tersebut menjadi
    teks artikel dengan memerhatikan
    struktur teks, ciri kebahasaan, dan EBI!


Portofolio

Khusus untuk kompetensi menulis, evaluasi mencakup proses dan produk yang tercakup dalam evaluasi portofolio. Dokumen portofolio berisi:

(a)   draf selesai (produk) berbobot 40%;

(b)   bukti draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;

(c)  bukti catatan ihwal apa yang akan ditulis dan sumber penulisan berbobot 10%; dan

(d)   catatan reflektif berbobot 25%. 

Penilaian Sikap

     Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran (termasuk informasi dari portofolio) atau di luar pembelajaran dengan melalui observasi dengan isian lembar pengamatan

Contoh format dan pengisian lembar pengamatan guru mata pelajaran


Nama Satuan pendidikan        : 

Tahun pelajaran                       : 2019/2020

Kelas/Semester                        : XII/2

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia



No
Waktu
Nama
Kejadian/ Perilaku
Butir sikap
Positif/ Negatif
Tindak Lanjut
1.
28 Januari  2020
Indri
Tidak mengerjakan kiprah menganalisis teks artikel.
Tanggung jawab
-
Dipanggil dan disuruh mengerjakan kiprah kembali dengan waktu terbatas
2.
28 Januari  2020
Sochib
Mengerjakan kiprah dengan serius, sempurna waktu, dan risikonya sangat baik
Tanggung jawab
+
Diberi kebanggaan atau apresiasi


Pedoman Penskoran

            a. Pengetahuan

Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
a.       Peserta didik menulis problem dalam teks artikel dengan sangat tepat
4
b.      Peserta didik menulis problem dalam teks artikel dengan tepat
3
c.       Peserta didik menulis problem dalam teks artikel dengan kurang tepat
2
d.      Peserta didik menulis problem dalam teks artikel dengan tidak tepat
1


Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
2
a.       Peserta didik membedakan fakta dengan opini dalan artikel dengan sangat tepat
4
b.      Peserta didik membedakan fakta dengan opini dalan artikel dengan tepat
3
c.       Peserta didik membedakan fakta dengan opini dalan artikel dengan kurang tepat
2
d.      Peserta didik membedakan fakta dengan opini dalan artikel dengan tidak tepat
1


Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
3
a.       Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks artikel dan menawarkan pola masing-masing dengan sangat tepat
4
b.      Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks artikel dan menawarkan pola masing-masing dengan tepat
3
c.       Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks artikel dan menawarkan pola masing-masing dengan kurang tepat
2
d.      Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks artikel dan menawarkan pola masing-masing dengan tidak tepat
1


   Keterangan

         Nilai = Perolehan skor     

                    Jumlah soal

     Contoh
     Nilai =  10  x 100 = 83,33

                   12

b. Keterampilan



Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
a.      Peserta didik memilih topik teks artikel sangat sesuai isi teks
4
b.     Peserta didik memilih topik teks artikel sesuai isi teks
3
c.      Peserta didik memilih topik teks artikel kurang sesuai isi teks
2
d.     Peserta didik memilih topik teks artikel tidak sesuai isi teks
1
2
a.       Peserta didik menyusun kerangka teks artikel sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
4

b.      Peserta didik menyusun kerangka teks artikel lengkap dan sesuai dengan topik
3

c.       Peserta didik menyusun kerangka teks artikel kurang lengkap dan kurang dengan topik
2

d.      Peserta didik menyusun kerangka teks artikel tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
1
3
a.       Peserta didik menulis teks artikel sangat sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
4

b.      Peserta didik menulis teks artikel sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
3

c.       Peserta didik menulis teks artikel kurang  sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
2

d.      Peserta didik menulis teks artikel tidak sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
1


          Nilai = Perolehan skor                     

                     Jumlah kreteria/soa
     
          Contoh



          Nilai  =  11   x 100  = 91,66

                        12

F.   Pendukung Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)

      1.  Penyajian komputer (laptop) dengan kegiatan powerpoint.

2.      Bahan didik otentik teks artikel (hasil penelitian atau media massa).

3.      Buku teks dan buku ensiklopedia.

4.      Film dokumenter.

5.      Internet.




Mengetahui,                                                             …………, ……….

Kepala  ……                                                            Guru Mata Pelajaran,



                           …………….                                                            ………………………..

UNDUH FILE RPP STEM TEKS ARTIKEL KLIK https://drive.google.com/open?id=19nboNuNQLiv-i0CsjwgWDkmCEKPzGY6D


Baca Materi STEM

1. STEM Sebagai Pendekatan dalam Pendidikan/Pembelajaran https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=pengertian-stem-dan-pendekatan-stem


3. Contoh Analisis STEM dalam KD/Kurikulum 2013



4. Contoh RPP berbasis STEM



d. RPP STEM TEKS ARTIKEL ILMIAH KLIK https://tingkatbelajar.blogspot.com//search?q=pengertian-stem-dan-pendekatan-stem

Tidak ada komentar untuk "Contoh Rpp Model Stem Bahasa Indonesia Sma Teks Artikel Ilmiah"